Главная » 2022 » Апрель » 21 » Уроки ИЗО, посвященные Г.С. Райшеву
Уроки ИЗО, посвященные Г.С. Райшеву

В  школе прошли уроки ИЗО, посвященные творчеству художника Геннадия Степановича Райшева.  На эти уроки   Попова Светлана Прокопьевна пригласила методиста Саранпаульского краеведческого музея Стаканову Любовь Павловну,которая познакомила учеников седьмого класса с биографией и творчеством заслуженного художника России, заслуженного деятеля культуры, почетного гражданина Югры, нашего земляка-  Геннадия Степановича Райшева. Тема урока «Зрительские умения и их значение для современного человека по творчеству Г.С. Райшева». Дети узнали о широком диапазоне творческих интересов Г.С Райшева , учились понимать его картины.   Райшев был не только художник в общепринятом смысле этого слова, то есть человек, занимающийся живописью и графикой, но и теоретик изобразительного искусства, размышляющий о философских, социологических и психологических вопросах творчества, подтверждением чему является написанная им книга «Отчего мучается художник: вопросы творчества». В своих поисках Г.С. Райшев опирается на традиции народного искусства обских угров, других этнических общностей, проживающих в Сибири.Тематика творчества Г.С. Райшева разнообразна. Можно выделить несколько основных направлений. Больше всего художник любит изображать природу югорского края, коренных жителей Югры, русских сибирских людей.

Просмотров: 23 | Добавил: sch86-saranpaul | Рейтинг: 0.0/0
Четверг, 26.05.2022, 23:16