Главная » 2022 » Апрель » 15 » Социально-психологическое тестирование
Социально-психологическое тестирование

Во исполнение пункта 2.4.1 Протокола заседания межведомственной комиссии Березовского района по  противодействию экстремистской деятельности от 24 марта 2022 года № 1, в целях выявления и профилактики экстремистских проявлений среди учащихся образовательных организаций Березовского района в МБОУ «Саранпаульская СОШ»  с 11 по 15 апреля 2022 года  было организовано социально-психологическое  (анкетирование) тестирование учащихся 8-11 классов.
  Использовалась единая модель  проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях.
  Согласно цели исследования - выявить социальные группы учащихся с различными характеристиками для определения их склонности к экстремизму, и полученным результатам, можно утверждать об отсутствии в МБОУ СОШ социальных групп обучающихся, имеющих приверженность к экстремистской деятельности, имеющих низкий уровень толерантности.

Анкета – тест
на определение латентных склонностей к экстремистским проявлениям учащихся образовательных организаций Березовского района

Уважаемый обучающийся!
Опрос анонимный. Мнения, высказанные вами в ходе опроса, будут использованы только в обобщенном виде, после обработки. Напоминаем, что на эти вопросы не существует правильных или неправильных ответов. Нам важно узнать личное мнение таких людей, как Вы.
Благодарим за участие в опросе!
Давно ли Вы проживаете в _________________________?
                                                (указывается населенный пункту по месту учебы)
1.    Меньше года
2.    От 1 до 5 лет
3.    От 6 до 10 лет
4.    От 11 или здесь родились
Как лично вы относитесь к Березовскому району, в котором живете? (Один ответ)
1.    Мне нравиться здесь жить
2.    Здесь не хуже, чем везде, нормально
3.    Мне не нравится здесь жить, я хотел (а) бы уехать отсюда
4.    Затрудняюсь ответить
Как изменился уровень вашей жизни (вашей семьи) за последние 3 года?
(Один ответ)
1.    Значительно улучшился
2.    Скорее улучшился
3.    Скорее ухудшился
4.    Затрудняюсь ответить
Как, на ваш взгляд, в школе складываются отношения между людьми разных национальностей за последние два года
1.    Улучшились
2.    Остались на прежнем уровне
3.    Ухудшились, стали менее терпимыми
4.    Затрудняюсь ответить
Приходилось ли Вам за последние год-два лично испытывать ущемление своих прав или возможностей из-за вашей национальной или религиозной принадлежности? (один ответ)
1.    Да, приходилось
2.    Нет, не приходилось
3.    Затрудняюсь ответить
Приходилось ли Вам лично участвовать в конфликтах на национальной почве?
1. Да
2. Нет
3. Затрудняюсь ответить
 Некоторые люди испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности. А Вы лично испытываете подобные чувства по отношению к представителям какой-либо национальности?
1. Испытываю
2. Не испытываю
3. Затрудняюсь ответить
   Как, на ваш взгляд, следует действовать руководству страны в отношении тех, кто проповедует национализм, национальную нетерпимость? (один ответ)
1.    Применять против них самих жесткие меры, включая уголовное преследование,
2.    Уголовных мер не предпринимать, но не допускать к СМИ, к участию в выборах,
3.    Ничего особенного предпринимать не следует,
4.    Их следует поддержать
5.    Затрудняюсь ответить
Как вы относитесь к действиям экстремистских организаций?
1. Осуждаю подобные действия
2. Одобряю подобные действия
Ваш пол:
1. Мужской
2. Женский
По – Вашему, мир справедлив или нет?
1.    Скорее да
2.    Скорее нет