Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Неделя Достоевского в школе.
Неделя Достоевского в школе.

11 ноября исполнилось  200  лет со дня рождения классика мировой литературы, «исследователя русской души», публициста и философа Федора Михайловича Достоевского.
   Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 24 августа 2016 г. подписан Указ «О праздновании 200-летия Ф. М. Достоевского».
  В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского писателя  с 8 по 12 декабря педагоги нашей школы ( учителя МО филологии, библиотекарь, педагог- организатор)      провели ряд мероприятий, посвященных этому событию.  Цель  проведенных мероприятий -  популяризация   творческого наследия Ф.М. Достоевского среди обучающихся. Основная задача мероприятий:   понять чему же учит нас Достоевский, что может дать нам, современным людям, писатель, живший в 19 веке.
       Неделя открылась оформлением дверей учебных кабинетов мудрыми изречениями Ф.М. Достоевского о красоте,  пользе чтения, дружбе и т.д. Материал был подготовлен Сапрыкиной Ю.А.

В течение недели Агешина Л.Н.  и Кириченко Т.А. познакомили обучающихся 7-8 классов  с рождественским рассказом Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», с     художественными особенностями рождественского рассказа. Ученики 7-х классов попробовали свои силы в написании рождественского рассказа, а восьмиклассники написали эссе по рассказу писателя. Работы  обучающихся будут оформлены в виде буклетов.

10 ноября в актовом зале школы прошел парад чтецов отрывков из произведений Ф.М. Достоевского. Мероприятие провела Сангаджиева И.И. .  В параде приняли участие 15 обучающихся 7-9 классов.  Слушателям были  представлены отрывки из романов «Униженные и оскорблённые», «Белые ночи», «Подросток», «Неточка Незванова», повести «Хозяйка», рассказа «Мальчик у Христа на ёлке». Ребята продемонстрировали хорошие навыки выразительного чтения прозаического текста.  Мероприятие прошло на высоком уровне.

В день рождения писателя 11 ноября учителя  провели единый урок литературы в 5-11 классах. Обучающиеся 5-7 классов познакомились с проектом ученицы 11 класса Филоненко Алины «Места Достоевского» (руководитель проекта Сорока Н.А.). В проекте отражены географические места, связанные с жизнью и творчеством выдающегося писателя.

Обучающимся 8-11 классов была представлена презентация «Ф.М. Достоевский. Жизнь и творчество», подготовленная Агешиной Л.Н. Из материала презентации учащиеся узнали о семье писателя, о его непростом жизненном  и  творческом пути, о каторге, ссылке и, наконец, широком признании Ф. Достоевского как писателя. И пришли к выводу, что для Достоевского невероятно близка тема неразрывности жизни и творчества. Сюжеты и идеи, рожденные в голове у великого писателя,  прошли через его жизнь. Он их проживает, проигрывает сначала в жизни.  Все, что составляет личную жизнь Достоевского, является основой, питательной средой для его творчества

12 ноября Кириченко Т.А. провела литературно-интеллектуальную игру «Многоликий Достоевский».

Цели и задачи игры:

-стимулировать развитие интеллектуальных и познавательных возможностей участников;
-организовать полезный досуг;
-научить участников игры работать в команде;
- дать возможность участникам проверить свои знания по творчеству Ф.М. Достоевского.    и биографии Федора Михайловича Достоевского.
В игре приняли участие команды из 10 и 11 классов. Игрокам предстояло ответить на 3 блока вопросов:
Блок 1 «Федор Достоевский. Биография»
Блок 2 «Фёдор Достоевский. Ссылка»
Блок 3 «Фёдор Достоевский. Семья и творчество»

Игра прошла на высоком уровне. Команды показали  хорошие  знания фактов биографии и творчества писателя, умение слаженно  действовать в команде.

Команда 11 класса

Домарева Ксения, Филоненко Алина, Полторацкая Ольга

Команда 10 класса

Разявченко Анастасия, Артеев Максим, Тимофеев Дмитрий

Игру оценивало жюри в составе Агешиной Л.Н. и Сапрыкиной Ю.А..  Победу одержала команда 11 класса, набрав в итоге 21 балл.
    Обучающиеся 4 –в класса  познакомились с биографией писателя на классном часе, который провели  Гребенева Л.Н. и Артеева Д.В.,  участвовали в создании аудио книги «Божий дар» и  изготовили  ангелочков в технике оригами.

В школьной библиотеке  Гребенева Л.Н.  оформила выставку  книг писателя « Мастер трудного, но увлекательного чтения» и  информационный стенд  «200 лет Ф.М. Достоевскому».

В фойе школы Гребеневой Л.Н. была организована фотозона, где все желающие могли сделать селфи с известным писателем.

Просмотров: 17 | Добавил: matvvv | Рейтинг: 0.0/0
Воскресенье, 28.11.2021, 04:16