Воспитательная страница

Эффективные и инновационные формы проведения классного часа

Учить, не воспитывая, невозможно. Проблемы воспитания спортсменов всегда должны быть в поле зрения тренера.

Великий Лев Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу, к ученикам, он совершенный учитель». Эти слова в полной мере можно отнести к профессии любого преподавателя, в том числе и тренера.

В наше время перед тренером встаёт ряд вопросов, касающихся процесса воспитания. Подрастающее поколение не обладает сформированной культурой и поэтому впитывает не только положительные, но и отрицательные стороны современной жизни.

С учетом этих факторов задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в наше время имеет чрезвычайную значимость.

"Больше чем тренер"

Педагоги школы в рамках подготовки к педсовету проводят открытые классные часы. Марина Александровна Бадма - Церенова провела классный час на тему «От зернышка к караваю», на котором ученики 4 класса узнали, люди каких профессий участвуют в производстве и изготовлении хлеба. Содержание классного часа отражает процесс прохождения хлеба от зерна до каравая.Светлана Иринеевна Третьякова провела классный час в форме игры  «Что?Где? Когда?». Ученики активно отвечали на вопросы разной сложности по следующим направлениям: экологическое, патриотическое, профориентационное, профилактическое. Дети проявили эрудицию и хорошие знания по данным темам.Сапрыкина Юлия Анатольевна и Сангаджиева И.И. провели классный час на тему «Сохраним природу Югры» в форме интеллектуальной игры «Экологическая вертушка». Две команды учеников 8 б и 8в  классов соревновались , отвечая на вопросы в области экологии.  В гостях у восьмиклассников побывал инспектор охраны памятника природы «Лешак Щелья» Федосов О.С.

Педсовет: «О рассмотрении и принятии проекта рабочей программы воспитания МБОУ «Саранпаульской СОШ»  на 2021-2025 учебный год, в соответствии с новыми поправками в  Федеральный  закон об образовании»»

Приказ №164 педсовет "Рецепт успешного воспитания".

Педсовет "Рецепт успешного воспитания".

Приказ №176 "Программа воспитания обучающихся на 2021-2025 учебный год".

Содержание воспитательной работы в МБОУ "Саранпаульская СОШ" на 2021-2022 учебный год.

Программа и календарный план воспитательной работы школы на 2021-2022 учебный год

Программа воспитательной работы Щекурьинской школы с группой детского сада на 2021-2022 учебный год

Рабочая программа по воспитательной работе ДОУ на 2021-2022г д.с Кимкьсуй

Рабочая программа по воспитательной работе ДОУ на 2021-2022г д. Ломбовож

Педсовет: "Перспективы развития РДШ СМиД и Юнармия в МБОУ Саранпаульская СОШ". .

Программа развития детской школьной организации "Союз мальчиков и девочек" в составе общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

Положение о волонтерской деятельности в МБОУ "Саранпаульская СОШ".

Информация о деятельности волонтерского отряда "Инициатива".

Программа по формированию законопослушного поведения у несовершеннолетних.

Программа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на 2016-2021 годы.

Методические рекомендации по проведению профильных смен в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Правила поведения взрослых и детей в быту, на улицах и дорогах города.

Буклет по профилактике суицида у детей.

Анализ процесса воспитательной работы МБОУ «Саранпаульской средней общеобразовательной школы» за 2019-2020 учебный год.

Заседание родительского клуба (8-11 классы)

Повестка дня родительского клуба.

1.Капшук Р.М. «Предпрофильная и профильная подготовка школьника, как способ самореализации и самоопределения ».

2.Петрова Т.Е. «Система работы по профориентации в школе».

3.Анкетирование родителей  (отношение родителей к предпрофильному и профильному образованию).

4.Землянская Г.С. « О подготовке учащихся к профессиональному самоопределению в профильных классах».

Протокол заседания родительского клуба 8-11 классы.

В школе проведен педагогический совет  «Особенности организации внеурочной деятельности в условиях реализации  ФГОС НОО  ФГОС  ООО ».

Цель: Упорядочить и систематизировать внеурочную деятельность в школе, создать условия как для  преемственности между  начальным и основным общим образованием, так и его развития, согласно задачам, поставленным стандартами второго поколения.

Рабочая группу для подготовки проекта решений педсовета:

Фомина Н.Е., Попова С.П., Артеева Д.В.

Повестка:

1.  Нормативные основы внеурочной деятельности (Фомина Н.Е.)

2. Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации внеурочной деятельности в школе  (Воронцова А. Г.)

3.  Особенности внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (Землянская Г.С.)

4.  Механизм, обеспечивающий выбор учащимися внеурочных занятий в соответствии с их интересами и способностями. (Попова И.Г. и Мороз О.Е.)

5. Обсуждение  структуры внеурочной деятельности   с учетом условий и возможностей школы и в соответствии с основными направлениями развития личности обучающихся. (практическая работа) (Шилкина Е.Г. Попова С.П.)

6. Ведение документации. (Индивидуальная   карточка учета внеучебной деятельности обучающегося и сводная ведомость класса по  ВД). ( Попов С.Д и Бадмаев Н. А.)

7. Критерии оценки эффективности воспитательных воздействий в рамках внеурочной деятельности   (педагог- психолог школы -Петрова Т.Е.)

8. Обсуждение  и доработка  проекта положения об организации  внеурочной деятельности в МБОУ Саранпаульская СОШ (Артеева Д.В. и  Емельянова О.Н.)

9. Педагогический ринг: «Вопрос, ответ» (Зайбель Н.Н.)

Материалы педагогического совета.

Понедельник, 17.01.2022, 09:41