Сайт МБОУ Саранпаульская СОШ - Советы психолога

Как готовиться к экзамену!

Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие.

• Если очень трудно собраться с силами и мыслями постарайся запомнить сначала самое легкое, а потом переходи к изучению трудного материала.
  • Ежедневно выполняй упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления.

Раздели день на три части:

• Готовься к экзаменам 8 часов в день;
  • Занимайся спортом, гуляй на свежем воздухе, сходи на дискотеку, потанцуй - 8 часов;
  • Спи не менее 8 часов, если есть желание и потребность сделай тихий час после обеда.

Питание 3-4 разовым, калорийным и богатым витаминами.

Употребляй в пищу грецкие орехи, молочные продукты, мясо, овощи, фрукты, шоколад.

Перед экзаменами не следует наедаться.

Место для занятий

Правильно организуй свое рабочее пространство.

Поставь на стол предметы или картинку в желтой или фиолетовой тональности, т. к. это цвета повышают интеллектуальную активность.

Как запомнить большее количество материала

• Составь план работы
  • Просыпайся пораньше и посвящай утренние часы учебе. Наиболее благоприятное время для усвоения материала с 7 до 12 часов и с 14 до 17-18, утреннее время лучше использовать на самый сложный материал
  • Для лучшего усвоения материала желательно повторить его 4 раза:
  • Просмотр материала - общая ориентировка;
  • Выявление основных идей текста и их взаимосвязи;
  • Повторение наиболее существенных фактов;
  • Составление плана вопроса и дальнейшее повторение уже по нему;
  • Изучать материал желательно с самого трудного, с того раздела, который знаете хуже всего ;
  • Обязательно следует чередовать работу и отдых: 40 мин. занятий, 10 мин. - перерыв;
  • Полезно повторять материал по вопросам. Прочитав вопрос, вначале вспомните и обязательно кратко запишите все, что вы знаете по этому вопросу;
  • Ответы на наиболее трудные вопросы полностью и подробно расскажите родителям, друзьям - это поможет лучше усвоить материал, снять стресс;
  • Не повторяйте билеты по порядку. Лучше напишите номер на листочке и тяните, как на экзамене;
  • Пересказывайте материал перед зеркалом. При этом следите за своей позой, мимикой, жестами, голосом. Ваша речь, весь ваш вид должен выражать уверенность в себе и своих знаниях;
  • Приходите на консультации с собственными конкретными вопросами. Это позволит вам "залатать дыры";
  • Оставьте один день перед экзаменам на то, чтобы повторить планы ответов.

Что делать если устали глаза

В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал и организм, и ему может не хватить сил для выполнения экзаменационного задания.

Чтобы глаза отдохнули, нужно выполнить два любых упражнения:

• посмотри попеременно вверх - вниз (25 сек.), влево - вправо (15 сек.);
  • напиши глазами свое имя, отчество, фамилию;
  • попеременно фиксируй взгляд на удаленном предмете (20 сек.), потом на листе бумаги (20 сек.);
  • нарисуй квадрат, треугольник - сначала по часовой стрелке, затем в противоположную сторону.

Как поддержать работоспособность

• Чередуй умственный и физический труд.
  • Делай гимнастические упражнения, отдавая предпочтение кувыркам, стойке на голове, т. к. усиливается приток крови к клеткам мозга.
  • Береги глаза, делай перерыв каждые 30-40 минут.
  • Минимум телевизионных передач!!!

Как одеться на экзамен

Одежда должна быть спокойных тонов. Постарайся избегать ярких, кричащих цветовых сочетаний в одежде, слишком вызывающих деталей костюма, чтобы не спровоцировать отрицательных эмоций у людей, с которыми предстоит вступить в контакт во время экзамена.

Всегда помни о чувстве меры. Ничего лишнего!!!

А вот после экзамена - все, что хочешь.

Как вести себя до и в момент экзамена

• Перед экзаменом обязательно хорошо выспись.
  • Иди отвечать в первых рядах. Чем дольше ты будешь находиться в окружении переживающих одноклассников, тем больше будет нагнетаться напряжение, чувство неуверенность, страха.
  • Приведи в порядок свои эмоции, соберись с мыслями.
  • Смело входи в класс с уверенностью, что все получится.
  • Выполни дыхательные упражнения для снятия напряжения.
  • Сядь удобно.
  • Глубокий вдох через нос 4-6 сек.
  • Задержка дыхания 2-3 сек.
  • Слушай внимательно, чтобы не отвлекаться в дальнейшем и не задавать лишних вопросов об оформлении тестирования. Тебе все объяснят: как заполнить бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т. д.
  • Постарайся сосредоточиться и забыть об окружающих. Для тебя существуют только часы, регламентирующие время выполнения теста, и бланк с заданием. Не торопись, читай задание до конца.
  • Просмотри все вопросы и начни с тех, в ответах на которые ты не сомневаешься.
  • Когда приступаешь к новому заданию, забудь все, что было в предыдущем: как правило, задания в тестах не связаны друг с другом.
  • Действуй методом исключения! Последовательно исключай те ответы, которые явно не подходят.
  • Если ты сомневаешься в правильности ответа, тебе сложно сделать выбор. Доверься своей интуиции!
  • Оставь время для проверки своей работы хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.
  • Стремись выполнить все задания, но помни, что для ХОРОШЕЙ ОЦЕНКИ достаточно одолеть 75-80 % заданий.

Успехов в сдаче экзаменов!!!

Пятница, 07.05.2021, 02:41