Сайт МБОУ Саранпаульская СОШ - Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Стартовал  Межрегиональный конкурс «Моя семейная реликвия».

Ласковое слово

Игровой тренинг «Назови ласково близких и родных»

1.Слово учителя. Наши предки почитали семьи большие и крепкие. Поэтому и говорится «Семейное согласие дороже всего», «Семейная каша погуще кипит». Родителям долг предписывал дать детям «пропитание, одежду и воспитание доброе и честное по состоянию». Нарушавшие этот обычай не одобрялись сельским «миром». Дети обязывались «оказывать чистосердечное почтение, покорность и любовь, и служить им делом, словами и речами отзываться о них с величайшим почтением, сносить родительские  поправления и увещевания терпеливо, без ропота». Дети являлись кормильцами своих состарившихся родителей.

2.Затем детям было предложено рассказать, как они дома, помогают взрослым, какие обязанности у них есть. Прошёл игровой тренинг «Чей ты помощник дома». Совместно с детьми разобрали смысл пословиц и поговорок: «В семье согласно, так идёт дело прекрасно», «Отца не хлеб кормит, а доброе слово детей», «Для внука дедушка — ум, для дедушки внук — дело».

3.Чтобы упрочить эмоционально-положительные чувства к родным людям, детям было предложено нарисовать, как они помогают дома.

4. Упражнение  « Закончи предложение»

А)  «Если мама огорчена, я…».

Б) «Если заболел дедушка, я…»

Пятница, 07.05.2021, 02:31