Сайт МБОУ Саранпаульская СОШ - Памятка для родителей

Профилактика детского травматизма

Десять правил безопасности для родителей

1.Старайтесь быть максимально внимательными и деликатными и следите за реакцией ребёнка во время предупреждающих разговоров.

2.Используйте ситуацию, когда ваши слова можно подтвердить наглядным примером.

3.Иногда дети склонные переоценивать свои силы и возможности. Ваша задача – объяснить ребёнку, что тактика «ноги в руки – и бежать» гораздо полезнее, чем отчаянное смелое молчание.

4.Отрабатывая действия в случае потенциальной опасности, учитывайте характер ребёнка.

5.Для ребёнка школьного возраста мобильный телефон –   это средство безопасности.  Вы можете выбрать программу, в рамках которой детский телефон может звонить только на один номер – ваш.

6.Контролируйте ситуацию. Спрашивайте ребёнка, когда он должен вернуться домой из школы. Звоните ему на протяжении дня и интересуйтесь его планами.

7.Предупредите детей о ловушках.  Как правило, ребёнок не откажется пойти со взрослым, который позовёт его помочь несчастному котёнку или плачущему малышу. Расскажите, что некоторые взрослые обманывают маленьких специально, в корыстных целях.

8.Время от времени закрепляйте материал, но так, чтобы ребёнку не приелись подобные репетиции.

9.Не стесняйтесь устраивать периодически проверку бдительности.

10.Приучите ребёнка строго соблюдать правило пяти «НЕ»:

Никогда НЕ входить в подъезд и лифт с чужими людьми

Никогда НЕ брать угощение или подарки у чужих людей

Никогда НЕ садиться в чужую машину

Никогда НЕ рассказывать чужим о своей семье и о себе

Никогда НЕ молчать, если что-то подозрительно, но кричать и бежать в людное место.

Пятница, 07.05.2021, 03:47