Сайт МБОУ Саранпаульская СОШ - Образ матери

Образ матери

Внеклассное мероприятие «Образ мамы в моём творчестве»

Учитель Кириченко Т.А.

Участники – ученики 7-а и 7-б классов (18 учеников)

10 апреля в актовом зале школы прошло внеклассное мероприятие «Образ мамы в моём творчестве», на котором ученики 7-ых классов представили сочинения и собственные стихи о маме. Мероприятию предшествовал классный час «Образ матери в творчестве Е.Айпина, С.Есенина, Р.Гамзатова», на котором Кириченко Т.А.  рассказала, как  представлен  образ матери в прозаических и лирических произведениях известных писателей и поэтов.

У Е.Айпина  мама - хранительница национальных традиций, домашнего очага, она учит детей любить и охранять природу и всё живое на земле. У С. Есенина Мать становится символом детства, родного дома, очага, родной земли, Родины... И поэтому она делается похожей на всех матерей Русской земли, терпеливо ожидающих возвращения своих сыновей и горюющих об их бедах и неудачах. Образ матери занимает  особое место и в лирике Расула Гамзатова.   Его стихотворение «Берегите матерей» - это своего рода гимн Родине, матери, женщине. Проникнувшись произведениями известных поэтов, ребята приступили к творчеству – представлению образов своих мам в  сочинениях и стихотворениях. Презентация творческих работ состоялась в актовом зале школы.

После вступительного слова и разминки слово было предоставлено детям.

Представление мам проходило по именам. Первыми представляли мам по имени Татьяна (Это имя оказалось самым  популярным – 5 ).

Семёнов Альберт написал стихотворение, в котором рассказал о маме как заботливой маме и хорошей хозяйке. Кириченко Дмитрий – о маме как советчике и  попутчике жизни, обещая окружить вниманием и заботой. Косинская Екатерина написала сочинение, в котором призналась, что мама – самый близкий и родной человек, и ей можно доверить любые секреты и получить совет. Семяшкин Николай признался, что любит маму за то, что она МАМА. Забелина Анастасия посвятила стихотворение бабушке, ведь она тоже мама. Настя  задаёт бабуле вопросы о её прошлом, детстве, спрашивает совета:  кем стать.

Мам по имени Наталья представили Сорока Виктор и Салтыкова Ирина.

Виктору дороги мамины улыбка, глаза и доброе сердце. Для Ирины мама самая красивая и умная. Ей дороги мамины ласковые прикосновения и добрый понимающий взгляд.

Надеждам посвятили стихотворения Канева Александра, Петрова Татьяна и Мацькова Виктория.

Пятница, 07.05.2021, 03:37