Доступная среда

«Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта.
Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб»

Владимир Путин

Создание доступной среды для всех

В данный момент проектирование и создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальный политики каждого государства. Эта инициатива направлена на обеспечение людям, ограниченным физически, равные возможности в любой сфере повседневной жизни. Большинство современных международных договоренностей и законодательств диктуют странам необходимость создания достойных условий, при которых становится возможным максимальное развитие способностей инвалидов и их интеграция в общество. Одним из критериев данного политического направления является создание доступной среды для людей с физическими ограничениями и предоставление им возможности работать и получать образование наравне со здоровыми членами общества.

В соответствии с ФЗ 419 от 01 12 2014 о создании безбарьерной среды, Приказом Минобрнауки РФ №1309 по созданию в каждой организации, осуществляющей образовательную деятельность безбарьерной среды для лиц с инвалидностью в МБОУ «Саранпаульской СОШ»  проведены следующие виды работ:

1) для обеспечения возможности беспрепятственного входа в школу и выхода из нее установлен пандус;
2) проведена реконструкция санитарно-гигиенического помещения (туалета для возможного использования инвалидом – колясочником ( поручни);
3) В школе имеется инвалидная коляска

4) За последний год  для работы  с детьми с  ограниченными возможностями  было приобретено следующее  Ноутбук – 2 шт , МФУ, гарнитура, блок розеток, цветной принтер, специализированная клавиатура, набор цветных компьютерных кнопок, компьютерный джостик, моноблок, наушники, планшет.

5. Приобретены дидактические игры

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья:

паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

о специально оборудованных учебных кабинетах;

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Положение об организации инклюзивного образования.

Положение об организации индивидуального обучения на дому.

Положение об организации обучения, имеющих рекомендации ПМПК.

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

о специальных условиях питания;

о специальных условиях охраны здоровья;

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
(специальных технических устройств образовательной программой не предусмотрено);

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;
(в образовательной организации отсутствуют общежитие, интернат для обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (В МБОУ "Саранпаульская СОШ" общежитие и интернат не предоставляется).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/)

Федеральный перечень ОО, осуществляющих обучение по АООП для обучающихся с ОВЗ, включенных в государственную программу РФ "Доступная среда" на 2011-2020гг.

Суббота, 16.10.2021, 01:25

«  Октябрь 2021  »